唐晓勇 

(发布于:2016-03-31 )

姓名

唐晓勇

出生日期

1965.07

职称/学位

教授/博士

简历

1981.09-1985.07四川大学哲学系哲学专业(本科);

1985.09-1988.07四川大学哲学系外国哲学史专业(硕士研究生);

2006.09-2012.07西南财经大学人口学专业(在职博士研究生);

1988.07-2004.07西南财经大学马列教研部、政治系、两课教研中心(讲师、副教授);

2004.07-2008.06西南财经大学教务处副处长(教授);

2008.06-2013.06西南财经大学人文(通识)学院院长(教授);

2013.06-        西南财经大学马克思主义学院院长(教授)。

现任职务

西南财经大学马克思主义学院 院长

主授课程

马克思主义基本原理概论(本科)、西方哲学史(本科)、中西哲学比较研究(研究生)、马克思主义理论与方法(博士)、思想政治教育经典著作选读(博士)。

研究方向

马克思主义哲学、思想政治教育方法论

承担课题/研究成果

1. 国家社科课题《不完全信息博弈论的归纳概率逻辑基础》(08BZX048);

2. 四川省社科课题《深化文化产业管理,构建社会主义意识形态建设长效机制》(SC13XS0012);

3. 专著:哲学导论,西南财经大学出版社,1998;

4. 专著:当代中国哲学改革与发展,西南财经大学出版社,2004;

5. 论文:战后日本马克思主义哲学发展的特征,社会科学研究,2001(6);

6. 论文:马克思的生态观与中国共产党的科学发展观,马克思主义与现实,2009(2);

7. 论文:习近平依纪防腐思想的理论逻辑与实践路向,思想理论教育导刊,2016(2)。

主要社会兼职

1. 教育部高校思想政治理论课“原理”教学指导委员会委员;

2. 四川省高校思想政治理论课“原理”专家指导组组长;

3. 中国逻辑学会常务理事暨形式逻辑教学委员会副主任;

4. 中国自然辩证法研究会理事;

5. 全国财经院校思想政治理论课协作会会长;

6. 四川省自然辩证法研究会理事长;

7. 四川省逻辑学会会长;

8. 四川省思想政治理论课研究会副会长;

9. 四川省高校马克思主义基本原理概论教研会会长;

10. 四川省马克思主义学会副会长。